Unterzeichnerinnen und Unterzeichner

Hans Joachim Aderhold, Winterbach

Benno Andresen, Bremen

Terrance Angermann, Wöllstein

Hendrik Auhagen, Konstanz

Peter Auhagen, Berlin

Tom Aurnhammer, Nürnberg

Sabine Bachmann, Berlin

Manfred Beck, Gelsenkirchen

Stefan Beher, Bielefeld

Reinhold Behringer, Eberdingen

Halina Bendkowski, Berlin

Ruth Birkle, Bruchsal

Jürgen Bischoff, Berlin

Christoff Bittner, Fischbachtal

Uli Blattert, Konstanz

Helmut Bley, Hannover

Christa Böger, Konstanz

Peter Brandt, Berlin

Elmar Braun, Maselheim, Bürgermeister

Raik Bressau, Brandenburg an der Havel, Philosoph

Ilona Bubeck, Berlin

Stefan Butt, Berlin, Leiter des Archivs im Böhmischen Dorf

Hans Christoph Buch, Berlin, Schriftsteller

Reiner Daams, Solingen, Abteilungsleiter NRW-Bank

Rolf Dautel-Haußmann, Tübingen

Stephan Dömpke, Berlin

Gisela Dunmur, Leonberg

Adelheit Effe, Konstanz

Claudia Egger, Augsburg

Uschi Eid, Berlin

Rainer Emschermann, Brüssel

Detlef Fritz, Berlin

Jörg Fritz, Göppingen

Thomas M. Fischer, Oder-Spree

Cornelia Furtwängler, Maselheim

Thomas Gatter, Bremen, Vorsitzender Bremer Afrika Archiv e.V.

Gerlinde Gerdes, Halle/Saale

Elmar Gillet, Rhein-Erft-Kreis

Dominique Gillissen, Hannover

Martin Gottschlich, Düsseldorf

Krystyna Grendus, Sinsheim

Christian Grün, Konstanz

Adelbert Gründig, Erzgebirgskreis, Berufsschullehrer

Sylvia Gründig, St. Margrethen

Volker Haese, Erzgebirge

Christian Havel, Berlin

Michael Hammerbacher, Berlin

Hans-Martin Herbrechtsmeier, Villingen-Schwenningen

Manfred Herrmann, Berlin

Maria Heider, Bad Orb

Lothar Junker, Mülheim

Jutta Kammler, Berlin, ehm. Lehrerin

Heinz D. Kappei, Berlin

Brigitta Kasprzik, Tübingen

Peter Kaufmann, Berlin, Gründungsmitglied – Alternative Liste Berlin

Andreas Kirchengessner, Fürstenfeldbruck

Michael Körner, Ettlingen

Stefan Körner, Ettlingen

Helga Kotthoff, Freiburg

Andrea Kornak, Ratingen

Ernst-Günther Krause, Unterschleißheim

Hartmut Kreß, Bonn

Tilman Krösche, Braunschweig

Andreas Kubesch, Calw

Martin Kupfer, Berlin

Uwe Kiwitt, Dortmund

Rainer Lagemann, Hörstel

Ute Lefelmann-Petersen, Plön

Martina Lilla, Gelsenkirchen

Steffen M. Lindemann, Frankfurt am Main

Klaus Locke, Wernau

Konrad Melchers, Berlin

Christoph Melchers, Tübingen

Frohmut Menze, Lichtenau

André Meral, Berlin

Michael Merkel, Strasbourg

Monika Mertens, Rhein-Erft-Kreis

Christian Messner, Steißlingen

Ilse Messner, Freiburg

Manfred Misiak, Konstanz

Hans Misselwitz, Berlin

Anna-Maria Möhring, Berlin

Jürgen D. Müller, Hannover

Paul Nellen, Hamburg

Wolfgang Niedrich, Berlin, ehm. Lehrer / ehm. Mitglied – Geschäftsführender Ausschuss – Alternative Liste Berlin

Robert Nitsch, Frankfurt

Bernd Oostenryck, München, Anwalt

Matthias Osterwold, Berlin, Kurator

Walter Otte, Berlin

Boris Palmer, Tübingen, Bürgermeister

Jürgen Pastowski, Gelsenkirchen

Karl-Otto Porip, Bad Bevensen

Eva Quistorp, Berlin

Frithjof Rehahn, Petersberg

Cornelia Reichardt, Rottal-Inn

Martin Roehl, Hamburg

Jutta Roitsch-Wittkowsky, Frankfurt am Main

Regina Radlbeck-Ossmann, Halle

Edith Ramminger, Tübingen

Matthias Restorff, Villingen-Schwenningen

Tim Riewe, Gütersloh

Johannes Sachse, Bochum

Christian Sandau, Berlin

Armin W. Sauer, Berlin

Gerhard Sauer, Berlin

Jochen Sauer, Braunschweig

Werner Schlotter, Konstanz

Peter Schneider, Berlin, Schriftsteller

Sonja A. Schreiner, Berlin

Wolfram Schütte, Frankfurt am Main

Rosemarie Schütte, Frankfurt am Main

David Schwake, Berlin

Peter Schwanewilms, Hamburg

Marti Schruer, Singen

Gisela Siegel, Stattgart

Frank Steiner, Hamburg

Uwe Steffen, Lehre

Susanne Stern-Schweizer, Radolfzell

Christoph Stolzenberger, Erkelenz

Harald Ströbel, Wien

Frank Sucker, Rottweil

Martin Thaler, Allensbach

Bernhard Thill, Freiburg

Peter Wallmeier, Offenburg

Rüdiger Warnecke, Düsseldorf

Detlef Wend, Halle/Saale

Ulla Widmer-Rockstroh, Berlin

Sabine Wortmann, Berlin

Ulrich Zeiner, Halle/Saale